Estratégia de tendência de rompimento de canal ATR (ATR通道突破趋势策略): 90 segmentos, 50 lucrativos, mediana +4.6%, drawdown mais profundo 14.7%
Aposta na continuação da tendência após o rompimento: compra só acima da banda superior Donchian e da média; sai abaixo da banda inferior ou no stop ATR; falsos rompimentos em lateral corroem o capital.
Todos os testes usam um tamanho de posição fixo (um valor fixo por entrada), e não uma posição all-in com capitalização: os lucros não aumentam a entrada seguinte e as perdas ficam limitadas pelo caixa disponível. Leia os números acima com isso em mente.
O primeiro ponto que vale a pena observar na Estratégia de tendência de rompimento de canal ATR é este: de 90 divisões, 50 foram lucrativas; mediana do retorno por segmento +4.6%, máximo +24.8%, mínimo -14.3%, drawdown mais profundo 14.7%. Mas, no mesmo conjunto de divisões, não fazer nada e simplesmente manter o instrumento deu um retorno médio por segmento de +101.4%. Então a conclusão não é complicada: neste histórico, ela não superou a manutenção, pelo menos não na maioria das divisões. Os 90 backtests também não são 90 amostras independentes; são o resultado de cortar o mesmo histórico em 6 janelas não sobrepostas e repetir 15 rodadas com diferentes jitters de limites. Segmentos lucrativos 50/90 significa que quase metade das divisões não ganhou dinheiro. 0 segmentos de liquidação, lucro médio por operação $1,331, perda média por operação $797. Sua aposta central é que, uma vez que uma tendência se forma, a probabilidade de continuação é maior que a de reversão. O rompimento de canal é responsável por entrar quando o preço sai de uma faixa, enquanto o ATR é usado para se adaptar à volatilidade e ajudar a definir stop-loss ou exposição ao risco. Quando a tendência é favorável, ele consegue capturar um trecho de lucro com um drawdown relativamente raso; o melhor segmento é a Rodada 3, Segmento 4, de 2023-08-07 a 2024-03-28, com retorno por segmento +24.8% e drawdown mais profundo desse segmento 3.1%; quando a tendência não é favorável, os rompimentos se tornam falsos rompimentos, e entradas e saídas repetidas fazem as perdas se acumularem; o pior segmento é a Rodada 6, Segmento 2, de 2021-01-17 a 2022-03-17, com retorno por segmento -14.3% e drawdown mais profundo desse segmento 14.6%. A fraqueza também está aqui. Mercados em range, baixa volatilidade e ranges repetidos são o ambiente em que esse tipo de estratégia falha mais facilmente. O preço não tem direção sustentada; os sinais de rompimento de canal aparecem e desaparecem com frequência. Embora a perda média por operação $797 seja menor que o lucro médio $1,331, se houver perdas consecutivas, o retorno por segmento fica negativo. O fato de os segmentos lucrativos serem apenas 50/90 também mostra que o resultado é muito sensível ao método de divisão: mudar o início da janela pode puxar a mediana +4.6% para qualquer um dos lados pelo máximo +24.8% ou pelo mínimo -14.3%. Isso não é evidência forte de amostras independentes; é mais parecido com múltiplos testes de divisão do mesmo histórico. Há outra limitação importante: o texto original não forneceu os cinco parâmetros donchian_period, ma_period, atr_period, risk_percent_value, stop_percent; desta vez, eles foram preenchidos conforme a convenção do setor, e o restante foi copiado do original. Ou seja, os resultados dependem desses valores não confirmados pelo original. A semente aleatória de divisão já foi registrada no banco de dados e é reproduzível, mas isso só garante divisões consistentes; não elimina a incerteza trazida pela escolha de parâmetros. 0 segmentos de liquidação significa que nenhuma liquidação foi acionada neste lote de backtests, mas não significa que condições extremas de mercado não possam ocorrer. A comparação com não fazer nada é o que mais deve ser lembrado: o retorno médio por segmento do benchmark de buy-and-hold é +101.4%, enquanto a mediana do retorno por segmento da estratégia é +4.6% e o máximo é +24.8%. Mesmo que ela controle o drawdown mais profundo em 14.7%, neste histórico também não superou a manutenção. Portanto, para julgar se funciona, não se pode olhar apenas para um segmento de +24.8%, nem apenas para 0 segmentos de liquidação; é preciso olhar ao mesmo tempo para os segmentos lucrativos 50/90, a distribuição do retorno por segmento e a diferença em relação ao benchmark de buy-and-hold. Este conteúdo é uma verificação reproduzível de dados históricos e não constitui aconselhamento de investimento; esta plataforma não recomenda, classifica nem ranqueia.
Comparação de duas janelas
A mesma estratégia, duas das suas 90 janelas lado a lado: a de melhor desempenho e a de maior drawdown. Ambas na mesma escala: se uma parece suave e a outra serrilhada, é instabilidade da estratégia, não artefato do gráfico.
Melhor janela
2023-08-07 → 2024-03-28
O gráfico mostra 1d (a estratégia rodou em 1d; a cada 1 candles agrupados, de 235 originais).
Janela de maior drawdown
2021-01-17 → 2022-03-17
O gráfico mostra 1d (a estratégia rodou em 1d; a cada 1 candles agrupados, de 425 originais).
Resumo
- Retorno mediano do trecho
- 4.6%
- Melhor retorno do trecho
- 24.8%
- Pior retorno do trecho
- -14.3%
- Maior queda (de 90)
- 14.7%
- Períodos positivos
- 50 de 90
- Liquidação em algum período
- Não
- Ganho médio / operação ($)
- $1,331
- Perda média / operação ($)
- $797
Período a período
Os mesmos dados são divididos em janelas de igual duração sem sobreposição, cada uma executada separadamente e numeradas sequencialmente (1–90). Nenhuma janela foi escolhida a posteriori.
| N.º | De | Até | Anualizado | Queda máxima | Operações | Acerto |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2020-01-01 | 2021-04-06 | 10.8% | 8.4% | 84 | 42.9% |
| 2 | 2021-04-07 | 2022-06-24 | -1.4% | 6.1% | 36 | 41.7% |
| 3 | 2022-06-25 | 2023-04-16 | -2.9% | 7.3% | 47 | 34.0% |
| 4 | 2023-04-17 | 2024-05-06 | 21.2% | 4.2% | 52 | 50.0% |
| 5 | 2024-05-07 | 2025-07-02 | 9.7% | 3.5% | 61 | 55.0% |
| 6 | 2025-07-03 | 2026-10-07 | -1.5% | 8.2% | 43 | 39.5% |
| 7 | 2020-01-01 | 2020-11-10 | 3.7% | 6.8% | 49 | 44.9% |
| 8 | 2020-11-11 | 2022-07-07 | 3.0% | 14.7% | 66 | 40.0% |
| 9 | 2022-07-08 | 2023-03-01 | -0.2% | 6.0% | 34 | 38.2% |
| 10 | 2023-03-02 | 2024-05-20 | 15.4% | 4.8% | 62 | 45.9% |
| 11 | 2024-05-21 | 2025-06-12 | 10.6% | 3.5% | 60 | 55.0% |
| 12 | 2025-06-13 | 2026-10-07 | -1.5% | 8.2% | 50 | 40.0% |
| 13 | 2020-01-01 | 2021-05-20 | 7.9% | 10.6% | 88 | 42.0% |
| 14 | 2021-05-21 | 2022-01-12 | -4.6% | 6.1% | 22 | 31.8% |
| 15 | 2022-01-13 | 2023-08-06 | -1.1% | 7.8% | 68 | 36.8% |
| 16 | 2023-08-07 | 2024-03-28 | 41.1% | 3.1% | 44 | 56.8% |
| 17 | 2024-03-29 | 2025-07-14 | 8.8% | 5.5% | 70 | 53.6% |
| 18 | 2025-07-15 | 2026-10-07 | -1.6% | 8.2% | 43 | 39.5% |
| 19 | 2020-01-01 | 2021-01-24 | 21.3% | 6.8% | 72 | 47.2% |
| 20 | 2021-01-25 | 2022-01-03 | -10.7% | 13.0% | 34 | 26.5% |
| 21 | 2022-01-04 | 2023-04-06 | -1.0% | 7.3% | 57 | 38.6% |
| 22 | 2023-04-07 | 2024-06-28 | 16.0% | 5.8% | 55 | 47.3% |
| 23 | 2024-06-29 | 2025-11-20 | 9.7% | 2.8% | 78 | 55.1% |
| 24 | 2025-11-21 | 2026-10-07 | -3.2% | 8.2% | 32 | 34.4% |
| 25 | 2020-01-01 | 2021-01-16 | 21.8% | 6.8% | 72 | 47.2% |
| 26 | 2021-01-17 | 2022-04-18 | -8.3% | 14.6% | 48 | 33.3% |
| 27 | 2022-04-19 | 2023-08-09 | -3.8% | 7.8% | 57 | 31.6% |
| 28 | 2023-08-10 | 2024-04-12 | 36.7% | 3.8% | 45 | 55.6% |
| 29 | 2024-04-13 | 2025-07-04 | 6.7% | 5.5% | 65 | 52.3% |
| 30 | 2025-07-05 | 2026-10-07 | -1.5% | 8.2% | 43 | 39.5% |
| 31 | 2020-01-01 | 2021-01-16 | 21.8% | 6.8% | 72 | 47.2% |
| 32 | 2021-01-17 | 2022-03-17 | -12.5% | 14.6% | 41 | 24.4% |
| 33 | 2022-03-18 | 2023-05-10 | -3.7% | 7.3% | 50 | 34.0% |
| 34 | 2023-05-11 | 2024-09-04 | 12.3% | 9.1% | 61 | 47.5% |
| 35 | 2024-09-05 | 2025-10-06 | 16.1% | 2.8% | 66 | 55.4% |
| 36 | 2025-10-07 | 2026-10-07 | -2.8% | 8.2% | 32 | 34.4% |
| 37 | 2020-01-01 | 2021-04-19 | 9.4% | 9.7% | 87 | 42.5% |
| 38 | 2021-04-20 | 2022-01-30 | -3.8% | 6.1% | 22 | 31.8% |
| 39 | 2022-01-31 | 2023-03-18 | 3.8% | 7.2% | 48 | 43.8% |
| 40 | 2023-03-19 | 2024-10-10 | 10.4% | 9.1% | 75 | 49.3% |
| 41 | 2024-10-11 | 2025-07-26 | 17.0% | 2.8% | 45 | 55.6% |
| 42 | 2025-07-27 | 2026-10-07 | -1.9% | 8.2% | 41 | 39.0% |
| 43 | 2020-01-01 | 2021-05-23 | 7.9% | 10.6% | 88 | 42.0% |
| 44 | 2021-05-24 | 2022-02-26 | -5.6% | 6.1% | 26 | 30.8% |
| 45 | 2022-02-27 | 2023-06-23 | 1.9% | 7.7% | 61 | 40.0% |
| 46 | 2023-06-24 | 2024-09-02 | 13.8% | 9.1% | 55 | 50.9% |
| 47 | 2024-09-03 | 2025-07-06 | 15.8% | 2.8% | 50 | 54.0% |
| 48 | 2025-07-07 | 2026-10-07 | -1.6% | 8.2% | 43 | 39.5% |
| 49 | 2020-01-01 | 2021-04-08 | 10.8% | 8.4% | 84 | 42.9% |
| 50 | 2021-04-09 | 2022-06-23 | -1.4% | 6.1% | 36 | 41.7% |
| 51 | 2022-06-24 | 2023-02-07 | 2.5% | 5.3% | 31 | 38.7% |
| 52 | 2023-02-08 | 2024-07-14 | 12.6% | 6.6% | 67 | 43.3% |
| 53 | 2024-07-15 | 2025-10-08 | 12.5% | 2.8% | 75 | 56.0% |
| 54 | 2025-10-09 | 2026-10-07 | -2.8% | 8.2% | 32 | 34.4% |
| 55 | 2020-01-01 | 2021-03-17 | 12.3% | 7.4% | 83 | 43.4% |
| 56 | 2021-03-18 | 2022-03-21 | -6.5% | 6.9% | 30 | 30.0% |
| 57 | 2022-03-22 | 2023-04-04 | -4.3% | 7.3% | 46 | 32.6% |
| 58 | 2023-04-05 | 2024-08-07 | 12.3% | 8.3% | 59 | 45.8% |
| 59 | 2024-08-08 | 2025-09-07 | 14.7% | 2.8% | 63 | 55.6% |
| 60 | 2025-09-08 | 2026-10-07 | -1.3% | 8.2% | 38 | 42.1% |
| 61 | 2020-01-01 | 2020-11-19 | 6.8% | 6.8% | 54 | 45.3% |
| 62 | 2020-11-20 | 2022-03-09 | 0.9% | 14.7% | 56 | 33.9% |
| 63 | 2022-03-10 | 2023-02-06 | -0.4% | 6.9% | 34 | 38.2% |
| 64 | 2023-02-07 | 2024-07-20 | 11.9% | 6.7% | 70 | 43.5% |
| 65 | 2024-07-21 | 2025-12-02 | 11.2% | 2.8% | 75 | 56.0% |
| 66 | 2025-12-03 | 2026-10-07 | -3.3% | 8.2% | 32 | 34.4% |
| 67 | 2020-01-01 | 2021-01-02 | 15.4% | 6.8% | 68 | 46.3% |
| 68 | 2021-01-03 | 2022-05-12 | -7.0% | 14.6% | 49 | 34.7% |
| 69 | 2022-05-13 | 2023-06-25 | -1.3% | 7.7% | 52 | 32.7% |
| 70 | 2023-06-26 | 2024-05-27 | 22.9% | 5.8% | 48 | 52.1% |
| 71 | 2024-05-28 | 2025-11-20 | 8.3% | 3.5% | 79 | 54.4% |
| 72 | 2025-11-21 | 2026-10-07 | -3.2% | 8.2% | 32 | 34.4% |
| 73 | 2020-01-01 | 2021-05-02 | 9.1% | 9.7% | 87 | 42.5% |
| 74 | 2021-05-03 | 2022-03-18 | -4.9% | 6.1% | 26 | 30.8% |
| 75 | 2022-03-19 | 2023-02-24 | -3.2% | 6.9% | 38 | 36.8% |
| 76 | 2023-02-25 | 2024-10-02 | 6.7% | 9.1% | 81 | 45.7% |
| 77 | 2024-10-03 | 2025-10-05 | 16.7% | 2.8% | 57 | 55.4% |
| 78 | 2025-10-06 | 2026-10-07 | -2.8% | 8.2% | 32 | 34.4% |
| 79 | 2020-01-01 | 2020-12-06 | 5.6% | 6.8% | 58 | 44.8% |
| 80 | 2020-12-07 | 2022-05-02 | -0.8% | 14.7% | 57 | 36.8% |
| 81 | 2022-05-03 | 2023-07-30 | -4.0% | 7.8% | 57 | 31.6% |
| 82 | 2023-07-31 | 2024-06-13 | 24.4% | 5.8% | 48 | 52.1% |
| 83 | 2024-06-14 | 2025-05-31 | 11.7% | 3.5% | 60 | 55.0% |
| 84 | 2025-06-01 | 2026-10-07 | -1.2% | 8.2% | 51 | 41.2% |
| 85 | 2020-01-01 | 2020-12-24 | 10.1% | 6.8% | 62 | 46.8% |
| 86 | 2020-12-25 | 2022-06-06 | -7.1% | 14.6% | 51 | 35.3% |
| 87 | 2022-06-07 | 2023-06-24 | -1.4% | 7.7% | 52 | 32.7% |
| 88 | 2023-06-25 | 2024-10-02 | 13.4% | 9.1% | 64 | 53.1% |
| 89 | 2024-10-03 | 2025-09-27 | 14.8% | 2.8% | 52 | 51.9% |
| 90 | 2025-09-28 | 2026-10-07 | -2.7% | 8.2% | 32 | 34.4% |
Reprodutibilidade
- Intervalo de dados
- 2020-01-01 → 2026-10-07
- Rodadas × janelas
- 15 rodadas × 6 janelas = 90 backtests
- Semente aleatória
- 31855e7e0ce6
- Versão dos dados
- 438f@202610090238
- Versão do motor
- 2026.10.02-contract-v2
- Publicado em
- 2026-10-09
Simulação sobre dados históricos. Descreve o que estas regras teriam feito, não o que farão. Não é aconselhamento de investimento — não recomendamos, classificamos nem ordenamos estratégias.