BTC Daily Ichimoku Cloud Trend Following : 61 segments rentables sur 90, drawdown maximal de 50.2%
Parie sur la poursuite de la tendance après un croisement haussier du MACD : on entre au croisement, on sort au croisement baissier ; efficace en tendance, massacré en range.
Tous les tests utilisent une position all-in à capitalisation : la totalité des liquidités disponibles est investie à chaque entrée, les gains augmentent donc la taille de l'entrée suivante et les pertes la réduisent. Interprétez les chiffres ci-dessus avec cela en tête.
Commençons par la conclusion : BTC Daily Ichimoku Cloud Trend Following ne gagne pas d’argent en prédisant les sommets et les creux, mais en pariant qu’une fois qu’une tendance se forme, elle se poursuivra ; il utilise la bande de nuages et le momentum pour filtrer la direction, et laisse courir les profits dans les marchés à sens unique. Sur 90 découpages, 61 segments ont été rentables et 0 segment liquidé, mais le drawdown maximal a atteint 50.2%, et le pire segment a rapporté -44.9%—c’est une stratégie de tendance qui peut capter des gains de segment relativement importants tout en devant supporter des drawdowns profonds, et non une stratégie à faible risque. Les données elles-mêmes sont très directes. Dans le backtest en 90 segments, le rendement médian par segment était de +12.3%, le maximum de +358.1% et le minimum de -44.9% ; le meilleur segment allait du 2020-01-01 au 2021-03-23, avec un rendement de segment de +358.1% et un drawdown maximal de 21.3% sur ce segment ; le pire segment allait du 2021-01-07 au 2022-06-30, avec un rendement de segment de -44.9% et un drawdown maximal de 50.2% sur ce segment. Le profit moyen par transaction était de $22,401 et la perte moyenne de $5,175 ; en termes monétaires, les profits étaient bien supérieurs aux pertes, ce qui indique que la structure de rendement penche vers « quelques grands segments gagnants couvrant davantage de petits segments perdants ». Mais 61/90 segments rentables signifie aussi qu’une part considérable des découpages ne gagne toujours pas d’argent ; il ne faut donc pas regarder uniquement le meilleur segment. En le comparant à « ne rien faire », la conclusion devient beaucoup plus froide. Sur la même période, le rendement moyen par segment de l’achat-conservation était de +107.4%, tandis que le rendement médian par segment de la stratégie n’était que de +12.3% ; ce n’est qu’en découpant sur un segment de hausse à sens unique comme celui du début 2020 au début 2021 qu’elle a produit le résultat remarquable de +358.1%. Autrement dit, cette stratégie peut nettement prendre l’avantage lorsque les tendances sont fluides, mais dans les découpages ordinaires, sa performance médiane ne soutient pas le jugement selon lequel elle serait « meilleure que la détention ». Les deux chiffres que les lecteurs doivent surtout surveiller sont le rendement médian par segment +12.3% et le drawdown maximal 50.2% : le premier indique combien un découpage typique peut rapporter, et le second indique quelle volatilité du compte il faut supporter pour ces rendements. Ses faiblesses sont également claires. Le suivi de tendance craint surtout les marchés en range et à faible volatilité : les filtres comme la bande de nuages, MACD et CMF ont tendance à donner des signaux retardés lorsque la direction se répète ; au moment de la confirmation, le prix a déjà parcouru un certain mouvement, puis le drawdown suivant déclenche la sortie, formant ainsi des petites pertes consécutives. Le pire segment couvre du début 2021 au milieu de 2022, traversant précisément un retournement depuis les hauts et une tendance baissière ; le rendement de segment de -44.9% et le drawdown de 50.2% constituent un test de résistance dans un contexte de retournement de tendance et d’action des prix répétitive. La sensibilité aux paramètres est aussi un risque caché : de légers changements dans les moyennes mobiles rapide/lente, la ligne de signal, la période CMF et la période de la bande de nuages modifient la densité des signaux et le moment de sortie. Deux points méthodologiques doivent aussi être précisés. Premièrement, ces 90 backtests sont 90 découpages différents des mêmes données, et non 90 échantillons indépendants ; les découpages partagent l’historique de marché et ne peuvent statistiquement pas être traités comme 90 expériences indépendantes. Deuxièmement, le jeu de paramètres macd_params_fast_12, macd_params_slow_26, macd_params_signal_9, cmf_period_20, ichimoku_periods_9_26_52 n’était pas fourni dans le texte original et a été rempli selon les conventions du secteur, le reste étant repris de l’original ; autrement dit, la source des paramètres comporte elle-même une incertitude, et la conclusion est sensible aux valeurs des paramètres. La graine aléatoire a été enregistrée en base ; la même seed permet de reproduire les mêmes 90 découpages, mais cela garantit seulement que les découpages sont reproductibles, pas que la stratégie sera efficace à l’avenir. Ce contenu est une vérification reproductible de données historiques et ne constitue pas un conseil en investissement ; cette plateforme ne recommande pas, ne note pas et ne classe pas.
Comparaison de deux fenêtres
La même stratégie, deux de ses 90 fenêtres côte à côte : la plus performante et celle au drawdown maximal. Même échelle pour les deux : si l'une paraît lisse et l'autre en dents de scie, c'est l'instabilité de la stratégie, pas un artefact du graphique.
Meilleure fenêtre
2020-01-01 → 2021-03-23
Le graphique affiche 1d (stratégie exécutée en 1d ; 1 bougies regroupées, sur 448 brutes).
Fenêtre au drawdown maximal
2021-01-07 → 2022-06-30
Le graphique affiche 1d (stratégie exécutée en 1d ; 1 bougies regroupées, sur 540 brutes).
Résumé
- Rendement médian de la période
- 12.3%
- Meilleur rendement de la période
- 358.1%
- Pire rendement de la période
- -44.9%
- Pire repli (sur 90)
- 50.2%
- Périodes positives
- 61 sur 90
- Liquidation sur une période
- Non
- Gain moyen / trade ($)
- $22,401
- Perte moyenne / trade ($)
- $5,175
Période par période
Les mêmes données sont découpées en fenêtres de même longueur sans chevauchement, chacune rejouée séparément et numérotées consécutivement (1–90). Aucune fenêtre n'a été choisie après coup.
| N° | Du | Au | Annualisé | Perte maximale | Trades | Taux de réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2020-01-01 | 2021-01-16 | 237.1% | 21.3% | 6 | 66.7% |
| 2 | 2021-01-17 | 2022-05-10 | -27.4% | 46.5% | 18 | 27.8% |
| 3 | 2022-05-11 | 2023-06-15 | 12.7% | 22.7% | 14 | 21.4% |
| 4 | 2023-06-16 | 2024-09-17 | 45.7% | 16.3% | 14 | 50.0% |
| 5 | 2024-09-18 | 2025-07-10 | 15.1% | 31.4% | 13 | 38.5% |
| 6 | 2025-07-11 | 2026-10-27 | -4.7% | 26.7% | 16 | 37.5% |
| 7 | 2020-01-01 | 2020-11-14 | 150.6% | 21.3% | 5 | 60.0% |
| 8 | 2020-11-15 | 2022-03-25 | -10.5% | 49.6% | 18 | 33.3% |
| 9 | 2022-03-26 | 2023-03-10 | -12.1% | 31.0% | 13 | 15.4% |
| 10 | 2023-03-11 | 2024-10-18 | 40.7% | 16.3% | 18 | 50.0% |
| 11 | 2024-10-19 | 2025-09-30 | -8.5% | 26.1% | 14 | 28.6% |
| 12 | 2025-10-01 | 2026-10-27 | 6.1% | 15.2% | 13 | 38.5% |
| 13 | 2020-01-01 | 2021-05-27 | 136.1% | 35.4% | 12 | 50.0% |
| 14 | 2021-05-28 | 2022-03-29 | 20.4% | 33.2% | 11 | 36.4% |
| 15 | 2022-03-30 | 2023-04-13 | 1.4% | 32.6% | 14 | 28.6% |
| 16 | 2023-04-14 | 2024-05-06 | 37.0% | 16.3% | 12 | 41.7% |
| 17 | 2024-05-07 | 2025-08-19 | 19.4% | 31.4% | 19 | 36.8% |
| 18 | 2025-08-20 | 2026-10-27 | -5.9% | 26.7% | 15 | 33.3% |
| 19 | 2020-01-01 | 2021-03-23 | 245.5% | 21.3% | 8 | 75.0% |
| 20 | 2021-03-24 | 2022-05-24 | -22.6% | 34.9% | 15 | 33.3% |
| 21 | 2022-05-25 | 2023-06-13 | 5.0% | 21.6% | 13 | 15.4% |
| 22 | 2023-06-14 | 2024-07-01 | 37.6% | 16.3% | 11 | 45.5% |
| 23 | 2024-07-02 | 2025-05-31 | 11.4% | 31.4% | 14 | 35.7% |
| 24 | 2025-06-01 | 2026-10-27 | -6.0% | 26.7% | 18 | 33.3% |
| 25 | 2020-01-01 | 2021-05-30 | 134.9% | 35.4% | 12 | 50.0% |
| 26 | 2021-05-31 | 2022-04-27 | 17.2% | 33.2% | 10 | 40.0% |
| 27 | 2022-04-28 | 2023-02-18 | 20.3% | 22.7% | 10 | 30.0% |
| 28 | 2023-02-19 | 2024-09-22 | 40.0% | 16.3% | 18 | 44.4% |
| 29 | 2024-09-23 | 2025-09-28 | 8.7% | 31.4% | 16 | 31.3% |
| 30 | 2025-09-29 | 2026-10-27 | 5.1% | 15.2% | 13 | 38.5% |
| 31 | 2020-01-01 | 2021-02-14 | 277.4% | 21.3% | 7 | 71.4% |
| 32 | 2021-02-15 | 2022-03-16 | -35.9% | 43.5% | 15 | 21.4% |
| 33 | 2022-03-17 | 2023-08-10 | 2.3% | 28.9% | 18 | 22.2% |
| 34 | 2023-08-11 | 2024-08-01 | 69.0% | 16.3% | 10 | 60.0% |
| 35 | 2024-08-02 | 2025-08-04 | 14.7% | 31.4% | 16 | 37.5% |
| 36 | 2025-08-05 | 2026-10-27 | -5.7% | 26.7% | 15 | 33.3% |
| 37 | 2020-01-01 | 2020-12-05 | 150.1% | 21.3% | 5 | 60.0% |
| 38 | 2020-12-06 | 2022-01-31 | -11.5% | 49.6% | 16 | 31.3% |
| 39 | 2022-02-01 | 2023-03-05 | 0.2% | 32.0% | 13 | 23.1% |
| 40 | 2023-03-06 | 2024-08-11 | 36.9% | 16.3% | 16 | 43.8% |
| 41 | 2024-08-12 | 2025-11-19 | -2.3% | 31.4% | 19 | 31.6% |
| 42 | 2025-11-20 | 2026-10-27 | 12.9% | 15.2% | 12 | 33.3% |
| 43 | 2020-01-01 | 2020-11-24 | 193.8% | 21.3% | 5 | 60.0% |
| 44 | 2020-11-25 | 2022-06-02 | -10.6% | 49.6% | 20 | 35.0% |
| 45 | 2022-06-03 | 2023-08-23 | 11.0% | 21.6% | 15 | 20.0% |
| 46 | 2023-08-24 | 2024-07-01 | 61.0% | 16.3% | 10 | 50.0% |
| 47 | 2024-07-02 | 2025-08-27 | 11.0% | 31.4% | 18 | 33.3% |
| 48 | 2025-08-28 | 2026-10-27 | -6.0% | 26.7% | 15 | 33.3% |
| 49 | 2020-01-01 | 2021-04-16 | 212.5% | 21.3% | 11 | 63.6% |
| 50 | 2021-04-17 | 2022-07-17 | -20.0% | 44.8% | 15 | 26.7% |
| 51 | 2022-07-18 | 2023-08-25 | 14.4% | 21.6% | 14 | 21.4% |
| 52 | 2023-08-26 | 2024-09-12 | 62.1% | 16.3% | 13 | 50.0% |
| 53 | 2024-09-13 | 2025-10-30 | -2.1% | 31.4% | 18 | 27.8% |
| 54 | 2025-10-31 | 2026-10-27 | 12.1% | 15.2% | 12 | 41.7% |
| 55 | 2020-01-01 | 2021-04-22 | 186.0% | 23.5% | 11 | 54.5% |
| 56 | 2021-04-23 | 2022-04-29 | -5.9% | 33.2% | 12 | 33.3% |
| 57 | 2022-04-30 | 2023-05-24 | 19.3% | 22.7% | 12 | 25.0% |
| 58 | 2023-05-25 | 2024-09-21 | 48.2% | 16.3% | 14 | 50.0% |
| 59 | 2024-09-22 | 2025-06-30 | 1.0% | 31.4% | 13 | 30.8% |
| 60 | 2025-07-01 | 2026-10-27 | -5.6% | 26.7% | 17 | 35.3% |
| 61 | 2020-01-01 | 2021-03-03 | 254.1% | 21.3% | 7 | 71.4% |
| 62 | 2021-03-04 | 2022-03-31 | -25.7% | 42.8% | 14 | 28.6% |
| 63 | 2022-04-01 | 2023-05-25 | -0.7% | 30.0% | 14 | 21.4% |
| 64 | 2023-05-26 | 2024-08-31 | 41.1% | 16.3% | 13 | 46.2% |
| 65 | 2024-09-01 | 2025-05-28 | 9.1% | 31.4% | 12 | 33.3% |
| 66 | 2025-05-29 | 2026-10-27 | -6.0% | 26.7% | 18 | 33.3% |
| 67 | 2020-01-01 | 2021-04-11 | 214.6% | 21.3% | 11 | 60.0% |
| 68 | 2021-04-12 | 2022-03-09 | -16.0% | 32.9% | 11 | 27.3% |
| 69 | 2022-03-10 | 2023-04-03 | 3.2% | 28.9% | 13 | 23.1% |
| 70 | 2023-04-04 | 2024-08-30 | 36.6% | 16.3% | 17 | 41.2% |
| 71 | 2024-08-31 | 2025-07-15 | 12.8% | 31.4% | 14 | 35.7% |
| 72 | 2025-07-16 | 2026-10-27 | -4.8% | 26.7% | 16 | 37.5% |
| 73 | 2020-01-01 | 2021-03-07 | 250.0% | 21.3% | 7 | 71.4% |
| 74 | 2021-03-08 | 2022-06-29 | -35.2% | 46.3% | 17 | 23.5% |
| 75 | 2022-06-30 | 2023-07-13 | 17.1% | 21.6% | 14 | 21.4% |
| 76 | 2023-07-14 | 2024-09-17 | 54.2% | 16.3% | 13 | 53.8% |
| 77 | 2024-09-18 | 2025-05-26 | 11.9% | 31.4% | 11 | 36.4% |
| 78 | 2025-05-27 | 2026-10-27 | -5.2% | 26.7% | 17 | 35.3% |
| 79 | 2020-01-01 | 2021-01-02 | 245.9% | 21.3% | 6 | 66.7% |
| 80 | 2021-01-03 | 2022-04-26 | -22.7% | 46.5% | 17 | 29.4% |
| 81 | 2022-04-27 | 2023-02-16 | 20.1% | 22.7% | 9 | 22.2% |
| 82 | 2023-02-17 | 2024-10-25 | 34.1% | 16.3% | 19 | 47.4% |
| 83 | 2024-10-26 | 2025-12-08 | -17.7% | 26.1% | 17 | 23.5% |
| 84 | 2025-12-09 | 2026-10-27 | 14.2% | 12.6% | 11 | 36.4% |
| 85 | 2020-01-01 | 2021-01-06 | 285.7% | 21.3% | 6 | 66.7% |
| 86 | 2021-01-07 | 2022-06-30 | -33.1% | 50.2% | 20 | 25.0% |
| 87 | 2022-07-01 | 2023-05-14 | 15.8% | 21.6% | 11 | 18.2% |
| 88 | 2023-05-15 | 2024-05-18 | 58.9% | 16.3% | 11 | 54.5% |
| 89 | 2024-05-19 | 2025-09-09 | 17.2% | 31.4% | 21 | 38.1% |
| 90 | 2025-09-10 | 2026-10-27 | -1.7% | 18.9% | 14 | 35.7% |
Reproductibilité
- Plage de données
- 2020-01-01 → 2026-10-27
- Tours × fenêtres
- 15 tours × 6 fenêtres = 90 backtests
- Graine aléatoire
- c52a6bd14705
- Version des données
- 546f@202610290241
- Version du moteur
- 2026.10.02-contract-v2
- Publié le
- 2026-10-29
Simulation sur données historiques. Elle décrit ce que ces règles auraient fait, pas ce qu'elles feront. Pas un conseil en investissement — nous ne recommandons, ne notons ni ne classons les stratégies.