SoloTrade
SoloTrade
ApprendreMarchéTarifs
Résultat de vérification

Scalping d'engulfing dans le sens de la tendance avec 200EMA : seuls 38 segments sur 90 rentables, drawdown maximal 12%

Partagé publiquementBTCUSDT · 15mcrypto
Quelle stratégie a été testée
Scalping sur englobante en tendance avec EMA200

Parie sur la poursuite court terme tant que le prix tient au-dessus de l'EMA200 : on encaisse vite un petit gain latent ; les allers-retours autour de la moyenne sont rongés par les frais et faux signaux.

Période RSI 14Niveau supérieur du RSI 50Niveau supérieur du PnL latent 2

Tous les tests utilisent une taille de position fixe (un montant fixe par entrée), et non une position all-in à capitalisation : les gains n'augmentent pas l'entrée suivante et les pertes sont limitées par les liquidités disponibles. Interprétez les chiffres ci-dessus avec cela en tête.

Le scalping d'engulfing dans le sens de la tendance avec 200EMA sur BTCUSDT 15m, sur 90 découpes historiques, n'a eu que 38 segments rentables, avec un rendement de segment médian -0.8%, un maximum +9.4%, un minimum -8.9%, et le drawdown le plus profond parmi les 90 segments 12.0%. Ces chiffres montrent qu'il ne s'agit pas d'une stratégie qui génère des rendements positifs la plupart du temps, mais d'une approche court terme à rendement mince, sensible à la fois au régime de marché et à la découpe. Sur la même période, le “buy and hold” a eu un rendement moyen par segment de -3.0%; la médiane de la stratégie -0.8% peut sembler une perte moindre, mais il s'agit d'une médiane comparée à une moyenne, et la plupart des segments restaient non rentables, donc on ne peut pas en conclure qu'elle bat de manière stable le fait de ne rien faire. Son pari central est le suivant : après que le prix forme un motif d'engulfing dans la direction de tendance donnée par la 200EMA, le momentum court terme se poursuivra. La 200EMA filtre la direction, la bougie d'engulfing déclenche l'entrée, et la stratégie gagne un petit morceau d'inertie dans la tendance. Profit moyen par transaction $1,125, perte moyenne $1,000, ce qui montre que l'hypothèse peut concrétiser un petit avantage dans certains segments de tendance, mais l'avantage est mince ; face au slippage, aux frais ou à une exécution dégradée, la marge peut être absorbée. La faiblesse est aussi là. En marché en range, la 200EMA tend à s'aplatir, le prix la traverse à répétition, les motifs d'engulfing tendent à devenir de faux signaux de breakout, et les stops sont déclenchés en série ; en faible volatilité, le prix ne parcourt pas suffisamment d'espace, et le mince avantage de $1,125 contre $1,000 est encore plus difficile à couvrir les coûts. Sur les 90 segments, le drawdown le plus profond était 12.0% ; le pire segment, tour 7 segment 5, 2026-05-11→2026-08-18, a eu un rendement de segment -8.9%, et le drawdown le plus profond de ce segment était 10.8%, ce qui montre que dans des découpes défavorables les pertes peuvent être assez concentrées. Le meilleur segment, tour 11 segment 6, 2026-07-31→2026-10-08, a eu un rendement de segment +9.4%, et le drawdown le plus profond de ce segment était 5.8%, ce qui montre aussi que les rendements positifs dépendent fortement de fenêtres de tendance spécifiques. Ce que le lecteur doit le plus surveiller n'est pas le meilleur segment +9.4%, mais les segments rentables 38/90 et le rendement de segment médian -0.8%. Le premier montre que la plupart des 90 découpes n'étaient pas rentables ; le second montre que la découpe typique se situe près d'une petite perte. Ces deux chiffres amplifient le caractère accidentel du “meilleur segment”. Un autre chiffre clé est le drawdown le plus profond des 90 segments, 12.0%, qui répond à “combien a-t-on perdu au maximum”. Comparé à la moyenne par segment du buy and hold -3.0%, la médiane de la stratégie -0.8% peut perdre moins en environnement défavorable, mais cela n'équivaut pas à créer des rendements positifs de manière stable ; cela ressemble plutôt à réduire l'exposition à la baisse dans certains intervalles. Sur la méthode, les 90 backtests ne sont pas 90 échantillons indépendants, mais 90 découpes différentes obtenues en découpant la même histoire en 6 fenêtres non chevauchantes, en répétant 15 tours et en agitant aléatoirement les limites ; la graine aléatoire a été stockée et la même graine peut reproduire les mêmes découpes, donc la conclusion dépend fortement de la découpe. Côté paramètres, rsi_period, interval, stopPercent, risk_percent n'étaient pas fournis dans l'original et ont été remplis selon les conventions du secteur, le reste étant repris de l'original, ce qui signifie que les résultats peuvent varier avec ces valeurs par défaut. Ce contenu est une validation de reproductibilité de données historiques, ne constitue pas un conseil en investissement, et cette plateforme ne recommande, n'évalue ni ne classe.

Comparaison de deux fenêtres

La même stratégie, deux de ses 90 fenêtres côte à côte : la plus performante et celle au drawdown maximal. Même échelle pour les deux : si l'une paraît lisse et l'autre en dents de scie, c'est l'instabilité de la stratégie, pas un artefact du graphique.

Meilleure fenêtre

R11·S6Rendement de la période +9.4%Perte max. 5.7%43 transactions

2026-07-31 → 2026-10-08

Le graphique affiche 4h (stratégie exécutée en 15m ; 16 bougies regroupées, sur 6679 brutes).

Fenêtre au drawdown maximal

R7·S5Rendement de la période -8.9%Perte max. 10.4%43 transactions

2026-05-11 → 2026-08-18

Le graphique affiche 4h (stratégie exécutée en 15m ; 16 bougies regroupées, sur 9440 brutes).

Suivez-nous sur TelegramSoloTradeSoloTrade · Français

Résumé

Rendement médian de la période
-0.8%
Meilleur rendement de la période
9.4%
Pire rendement de la période
-8.9%
Pire repli (sur 90)
12.0%
Périodes positives
38 sur 90
Liquidation sur une période
Non
Gain moyen / trade ($)
$1,125
Perte moyenne / trade ($)
$1,000

Période par période

Les mêmes données sont découpées en fenêtres de même longueur sans chevauchement, chacune rejouée séparément et numérotées consécutivement (1–90). Aucune fenêtre n'a été choisie après coup.

N°DuAuAnnualiséPerte maximaleTradesTaux de réussite
12025-09-012025-11-0813.8%4.9%2955.2%
22025-11-082026-01-12-23.2%8.1%4242.9%
32026-01-122026-04-04-29.5%11.3%6141.0%
42026-04-042026-06-06-4.7%7.8%3145.2%
52026-06-062026-08-04-26.9%8.3%3342.4%
62026-08-042026-10-0848.1%5.8%4353.5%
72025-09-012025-10-2534.0%4.9%2356.5%
82025-10-252026-01-09-24.5%8.8%4742.6%
92026-01-092026-03-13-21.5%12.0%4841.7%
102026-03-132026-06-07-13.7%8.0%4942.9%
112026-06-072026-08-16-29.4%8.5%3641.7%
122026-08-162026-10-0872.0%5.8%4055.0%
132025-09-012025-11-18-2.2%7.1%3548.6%
142025-11-182026-01-2311.5%4.9%4148.8%
152026-01-232026-04-03-27.5%9.2%5641.1%
162026-04-032026-06-11-0.5%8.1%3847.4%
172026-06-112026-07-29-30.2%6.7%2740.7%
182026-07-292026-10-0849.9%5.8%4454.5%
192025-09-012025-11-0229.9%4.9%2755.6%
202025-11-022025-12-31-25.4%7.8%4042.5%
212025-12-312026-03-23-15.2%12.0%5944.1%
222026-03-232026-05-31-2.4%7.2%4047.5%
232026-05-312026-08-03-19.6%8.3%3444.1%
242026-08-032026-10-0847.3%5.8%4353.5%
252025-09-012025-10-2433.0%4.9%2356.5%
262025-10-242026-01-23-21.8%9.2%5341.5%
272026-01-232026-03-31-26.1%9.2%5541.8%
282026-03-312026-05-307.5%7.2%3447.1%
292026-05-302026-07-23-9.9%5.8%3145.2%
302026-07-232026-10-0832.5%5.8%4652.2%
312025-09-012025-11-23-11.8%9.9%4045.0%
322025-11-232026-01-0816.1%4.9%3050.0%
332026-01-082026-03-13-21.0%12.0%4742.6%
342026-03-132026-05-167.1%6.7%4447.7%
352026-05-162026-07-31-25.6%7.2%3638.9%
362026-07-312026-10-0852.1%5.8%4454.5%
372025-09-012025-11-23-8.1%9.9%4047.5%
382025-11-232026-01-1914.4%4.9%3650.0%
392026-01-192026-03-24-29.1%9.7%5141.2%
402026-03-252026-05-1162.1%3.3%3354.5%
412026-05-112026-08-18-29.4%10.8%4337.2%
422026-08-182026-10-0833.8%5.8%3751.4%
432025-09-012025-10-2534.8%4.9%2360.9%
442025-10-252026-01-07-25.3%8.7%4641.3%
452026-01-072026-03-19-13.4%12.0%5343.4%
462026-03-192026-05-28-2.4%6.8%4146.3%
472026-05-282026-08-03-25.2%7.8%3540.0%
482026-08-032026-10-0854.8%5.8%4254.8%
492025-09-012025-11-17-2.3%7.1%3548.6%
502025-11-172026-01-2113.9%4.9%4050.0%
512026-01-212026-03-18-19.6%10.0%4742.6%
522026-03-182026-05-31-6.9%7.2%4346.5%
532026-05-312026-08-08-14.2%8.3%3545.7%
542026-08-082026-10-0851.8%5.8%4353.5%
552025-09-012025-11-17-2.3%7.1%3548.6%
562025-11-172025-12-277.6%4.9%2748.1%
572025-12-272026-03-30-20.7%12.0%6642.4%
582026-03-302026-05-1453.3%3.3%3154.8%
592026-05-142026-07-28-29.4%6.9%3638.9%
602026-07-282026-10-0841.9%5.8%4553.3%
612025-09-012025-10-2434.1%4.9%2356.5%
622025-10-242026-01-06-21.3%9.6%4843.8%
632026-01-062026-03-11-26.8%12.0%4540.0%
642026-03-112026-05-25-3.6%6.4%4946.9%
652026-05-252026-07-31-22.1%7.1%3441.2%
662026-07-312026-10-0860.4%5.8%4355.8%
672025-09-012025-11-162.5%6.2%3450.0%
682025-11-162026-01-0616.1%4.9%3551.4%
692026-01-062026-03-14-23.2%12.0%4940.8%
702026-03-142026-06-06-17.5%7.8%4742.6%
712026-06-062026-07-29-30.3%7.1%3240.6%
722026-07-292026-10-0850.7%5.8%4454.5%
732025-09-012025-10-2433.1%4.9%2356.5%
742025-10-242026-01-02-26.0%9.5%4341.9%
752026-01-022026-03-22-25.1%12.0%5841.4%
762026-03-222026-05-244.3%6.0%4148.8%
772026-05-242026-08-05-18.6%8.3%3641.7%
782026-08-052026-10-0849.3%5.8%4353.5%
792025-09-012025-11-1219.3%4.9%3253.1%
802025-11-122026-01-11-14.2%5.2%3943.6%
812026-01-112026-03-06-32.6%12.0%4139.0%
822026-03-062026-06-120.7%8.1%6145.9%
832026-06-122026-08-09-24.3%8.3%3043.3%
842026-08-092026-10-0863.3%5.8%4254.8%
852025-09-012025-11-0130.6%4.9%2755.6%
862025-11-012026-01-15-6.5%7.8%4845.8%
872026-01-152026-03-22-29.7%10.3%5040.0%
882026-03-222026-05-1532.8%3.3%3652.8%
892026-05-152026-07-21-24.5%6.2%3339.4%
902026-07-212026-10-0825.2%5.8%4751.1%

Reproductibilité

Plage de données
2025-09-01 → 2026-10-08
Tours × fenêtres
15 tours × 6 fenêtres = 90 backtests
Graine aléatoire
8dc8f7c23fdf
Version des données
438f@202610100238
Version du moteur
2026.10.02-contract-v2
Publié le
2026-10-10

Simulation sur données historiques. Elle décrit ce que ces règles auraient fait, pas ce qu'elles feront. Pas un conseil en investissement — nous ne recommandons, ne notons ni ne classons les stratégies.