Stratégie de sniper à confirmations multiples sur ZEC : 53 segments rentables sur 90 testés, moyenne par segment du buy-and-hold +42.3%
Pari sur la poursuite de tendance après un croisement haussier de moyennes : on n'achète qu'avec un ADX fort et un RSI non suracheté ; sortie sur croisement baissier ou stop ATR, et en range les croisements répétés érodent le capital.
Chaque position est dimensionnée à partir de la distance de stop, pour qu'une transaction risque environ 1 % du compte (position basée sur le risque, pas un montant fixe). Interprétez les chiffres ci-dessus avec cela en tête.
La conclusion centrale de cette vérification de réplication de la Stratégie de sniper à confirmations multiples sur ZEC est : sur 90 coupes, 53 segments ont été rentables, médiane du rendement par segment +2.5%, mais sur la même période la moyenne des rendements buy-and-hold par segment était +42.3%, donc elle n'a pas surpassé le fait de ne rien faire. Avoir plus de la moitié des segments rentables ne signifie pas que les rendements suffisent à compenser le risque et le coût d'opportunité. Le test était 15 tours × 6 segments = 90 backtests, soit 90 coupes différentes des mêmes données, et non des échantillons indépendants. Médiane du rendement par segment +2.5%, maximum +18.6%, minimum -7.8%, drawdown le plus profond 10.7%, segments rentables 53/90, liquidation 0 segment ; gain moyen par transaction $572, perte moyenne $252. Meilleur segment 2026-09-02 à 2026-10-14 rendement +18.6%, drawdown le plus profond de ce segment 4.0% ; pire segment 2026-06-15 à 2026-07-25 rendement -7.8%, drawdown le plus profond de ce segment 7.8%. Sur la même période, la moyenne des rendements buy-and-hold par segment était +42.3%. Elle parie qu'après la confirmation simultanée de plusieurs indicateurs, le prix poursuivra une tendance ou un momentum pendant un certain temps, plutôt que de se retourner immédiatement. La confirmation multicouche vise à filtrer les signaux de range et à n'entrer que lorsque les conditions entrent en résonance. Cette hypothèse tend à se vérifier lorsque la tendance se poursuit et que la volatilité s'élargit ; le meilleur segment +18.6% avec seulement 4.0% de drawdown montre que dans ce segment les signaux de confirmation cadraient bien avec le mouvement ultérieur, les rendements étant concentrés dans quelques segments porteurs. Les faiblesses sont également claires. Les segments rentables n'étaient que 53/90, soit près de la moitié des coupes qui ne gagnent pas d'argent ; la médiane +2.5% montre que la plupart du temps il n'y avait qu'un petit gain ou une petite perte. En cas de range ou de faible volatilité, la confirmation multi-indicateurs peut se déclencher fréquemment puis échouer rapidement, et la perte moyenne par transaction de $252 s'accumulerait de façon répétée. La sensibilité aux paramètres est aussi cruciale : dès que les moyennes mobiles rapide/lente, RSI, ADX ou le multiple de stop ATR dévient, le nombre de signaux et la distance de stop changent. Le pire segment -7.8% et le drawdown le plus profond de ce segment également à 7.8% montrent que ce segment a été sous pression presque du début à la fin, du plus haut au plus bas. Les deux chiffres qui permettent le plus au lecteur de juger sont les segments rentables 53/90 et la moyenne buy-and-hold +42.3%. Le premier montre que pour la plupart des coupes elle n'a pas gagné de façon stable ; le second montre que même la meilleure coupe unique, +18.6%, était inférieure au rendement moyen par segment du buy-and-hold sur la même période. Dans cet échantillon, le rendement du sniper de timing ne compense pas le rendement de détention manqué. Le drawdown le plus profond 10.7% répond à combien on a perdu au maximum ; le risque n'était pas hors de contrôle, mais le côté rendement était plus faible. Les limites doivent être énoncées honnêtement : le texte original n'a pas fourni ma_period_fast, ma_period_slow, rsi_period, rsi_threshold, adx_period, adx_threshold, atr_period, stop_atr_multiple ; ces paramètres ont été remplis selon les conventions du secteur et ne peuvent pas être considérés comme une véritable réplication avec les paramètres originaux. Concernant les coupes, les 15 tours décalent aléatoirement les bornes de fenêtre et la graine a été enregistrée, ce qui permet de reproduire les mêmes 90 découpages, mais ils restent des variations de coupes des mêmes données, et non des échantillons indépendants. Ce contenu est une vérification de réplication de données historiques, ne constitue pas un conseil en investissement, et cette plateforme ne recommande, ne note ni ne classe.
Comparaison de deux fenêtres
La même stratégie, deux de ses 90 fenêtres côte à côte : la plus performante et celle au drawdown maximal. Même échelle pour les deux : si l'une paraît lisse et l'autre en dents de scie, c'est l'instabilité de la stratégie, pas un artefact du graphique.
Meilleure fenêtre
2026-09-02 → 2026-10-14
Le graphique affiche 4h (stratégie exécutée en 5m ; 48 bougies regroupées, sur 12271 brutes).
Fenêtre au drawdown maximal
2026-06-15 → 2026-07-25
Le graphique affiche 4h (stratégie exécutée en 5m ; 48 bougies regroupées, sur 11632 brutes).
Résumé
- Rendement médian de la période
- 2.5%
- Meilleur rendement de la période
- 18.6%
- Pire rendement de la période
- -7.8%
- Pire repli (sur 90)
- 10.7%
- Périodes positives
- 53 sur 90
- Liquidation sur une période
- Non
- Gain moyen / trade ($)
- $572
- Perte moyenne / trade ($)
- $252
Période par période
Les mêmes données sont découpées en fenêtres de même longueur sans chevauchement, chacune rejouée séparément et numérotées consécutivement (1–90). Aucune fenêtre n'a été choisie après coup.
| N° | Du | Au | Annualisé | Perte maximale | Trades | Taux de réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2026-03-01 | 2026-04-05 | -54.2% | 9.5% | 123 | 26.0% |
| 2 | 2026-04-05 | 2026-05-13 | 283.8% | 4.0% | 125 | 33.6% |
| 3 | 2026-05-13 | 2026-06-13 | 44.5% | 8.0% | 94 | 39.4% |
| 4 | 2026-06-13 | 2026-08-08 | -23.3% | 9.1% | 203 | 29.7% |
| 5 | 2026-08-08 | 2026-08-31 | -11.1% | 3.7% | 78 | 37.2% |
| 6 | 2026-08-31 | 2026-10-14 | 257.8% | 4.0% | 155 | 36.8% |
| 7 | 2026-03-01 | 2026-04-11 | -17.7% | 10.7% | 142 | 26.8% |
| 8 | 2026-04-11 | 2026-05-25 | 154.3% | 4.3% | 141 | 36.2% |
| 9 | 2026-05-25 | 2026-06-15 | 9.0% | 5.8% | 67 | 38.8% |
| 10 | 2026-06-15 | 2026-07-25 | -52.1% | 7.8% | 146 | 25.3% |
| 11 | 2026-07-25 | 2026-09-03 | -3.0% | 5.3% | 142 | 35.5% |
| 12 | 2026-09-03 | 2026-10-14 | 124.6% | 4.0% | 143 | 37.8% |
| 13 | 2026-03-01 | 2026-04-13 | -22.4% | 10.7% | 149 | 26.8% |
| 14 | 2026-04-13 | 2026-05-12 | 225.3% | 4.0% | 98 | 34.7% |
| 15 | 2026-05-12 | 2026-06-21 | 15.6% | 8.0% | 125 | 36.8% |
| 16 | 2026-06-21 | 2026-07-23 | -34.6% | 4.9% | 116 | 26.7% |
| 17 | 2026-07-23 | 2026-08-29 | 2.8% | 3.6% | 131 | 35.4% |
| 18 | 2026-08-29 | 2026-10-14 | 228.4% | 4.0% | 161 | 36.6% |
| 19 | 2026-03-01 | 2026-04-03 | -52.3% | 8.7% | 116 | 25.9% |
| 20 | 2026-04-03 | 2026-05-16 | 240.1% | 4.3% | 142 | 33.8% |
| 21 | 2026-05-16 | 2026-06-18 | 37.7% | 8.0% | 105 | 39.0% |
| 22 | 2026-06-18 | 2026-08-04 | -25.2% | 7.9% | 173 | 30.1% |
| 23 | 2026-08-04 | 2026-09-06 | 98.5% | 5.3% | 110 | 32.1% |
| 24 | 2026-09-06 | 2026-10-14 | 70.1% | 4.0% | 135 | 37.0% |
| 25 | 2026-03-01 | 2026-04-03 | -52.1% | 8.7% | 116 | 25.9% |
| 26 | 2026-04-03 | 2026-05-09 | 367.1% | 4.0% | 121 | 34.2% |
| 27 | 2026-05-09 | 2026-06-14 | 15.9% | 8.0% | 109 | 37.6% |
| 28 | 2026-06-14 | 2026-07-26 | -33.3% | 8.4% | 151 | 27.8% |
| 29 | 2026-07-26 | 2026-09-08 | 121.0% | 5.3% | 152 | 35.8% |
| 30 | 2026-09-08 | 2026-10-14 | 98.3% | 4.0% | 131 | 37.4% |
| 31 | 2026-03-01 | 2026-04-01 | -49.0% | 8.5% | 108 | 25.0% |
| 32 | 2026-04-01 | 2026-05-10 | 225.2% | 4.0% | 132 | 33.3% |
| 33 | 2026-05-10 | 2026-06-30 | -14.8% | 8.0% | 166 | 33.7% |
| 34 | 2026-06-30 | 2026-07-22 | 18.2% | 2.9% | 77 | 31.2% |
| 35 | 2026-07-22 | 2026-09-02 | -23.0% | 5.1% | 149 | 32.4% |
| 36 | 2026-09-02 | 2026-10-14 | 331.4% | 4.0% | 149 | 38.3% |
| 37 | 2026-03-01 | 2026-04-09 | -48.8% | 10.7% | 136 | 26.5% |
| 38 | 2026-04-09 | 2026-05-19 | 119.6% | 4.3% | 131 | 35.1% |
| 39 | 2026-05-19 | 2026-06-20 | 46.4% | 8.0% | 101 | 38.6% |
| 40 | 2026-06-20 | 2026-07-24 | -46.5% | 6.3% | 124 | 25.8% |
| 41 | 2026-07-24 | 2026-09-12 | 139.2% | 5.3% | 171 | 37.6% |
| 42 | 2026-09-12 | 2026-10-14 | 45.4% | 4.0% | 118 | 33.1% |
| 43 | 2026-03-01 | 2026-04-13 | -21.2% | 10.7% | 150 | 27.3% |
| 44 | 2026-04-13 | 2026-05-18 | 181.1% | 4.3% | 114 | 35.1% |
| 45 | 2026-05-18 | 2026-06-17 | 46.6% | 8.0% | 96 | 38.5% |
| 46 | 2026-06-17 | 2026-08-08 | -32.1% | 7.9% | 191 | 28.4% |
| 47 | 2026-08-08 | 2026-09-05 | 122.7% | 5.3% | 93 | 35.5% |
| 48 | 2026-09-05 | 2026-10-14 | 128.6% | 4.0% | 138 | 37.7% |
| 49 | 2026-03-01 | 2026-03-31 | -49.4% | 8.5% | 108 | 25.0% |
| 50 | 2026-03-31 | 2026-05-23 | 190.1% | 4.3% | 170 | 35.3% |
| 51 | 2026-05-23 | 2026-06-21 | -17.1% | 7.7% | 96 | 34.4% |
| 52 | 2026-06-21 | 2026-07-22 | -30.6% | 4.9% | 111 | 27.9% |
| 53 | 2026-07-22 | 2026-09-08 | 89.2% | 5.3% | 166 | 35.2% |
| 54 | 2026-09-08 | 2026-10-14 | 79.7% | 4.0% | 129 | 36.4% |
| 55 | 2026-03-01 | 2026-04-15 | -21.7% | 10.7% | 153 | 27.5% |
| 56 | 2026-04-15 | 2026-05-24 | 212.0% | 4.3% | 128 | 35.9% |
| 57 | 2026-05-24 | 2026-06-21 | -9.8% | 6.5% | 92 | 34.8% |
| 58 | 2026-06-21 | 2026-07-31 | -35.4% | 5.2% | 148 | 28.4% |
| 59 | 2026-07-31 | 2026-09-07 | 161.8% | 5.3% | 128 | 35.4% |
| 60 | 2026-09-07 | 2026-10-14 | 86.2% | 4.0% | 132 | 37.1% |
| 61 | 2026-03-01 | 2026-04-03 | -51.6% | 8.5% | 115 | 26.1% |
| 62 | 2026-04-03 | 2026-05-14 | 216.7% | 4.1% | 137 | 33.6% |
| 63 | 2026-05-14 | 2026-06-17 | 75.4% | 8.0% | 104 | 40.4% |
| 64 | 2026-06-17 | 2026-07-27 | -44.0% | 7.3% | 147 | 25.9% |
| 65 | 2026-07-27 | 2026-09-10 | 135.4% | 5.3% | 154 | 37.9% |
| 66 | 2026-09-10 | 2026-10-14 | 76.1% | 4.0% | 122 | 35.2% |
| 67 | 2026-03-01 | 2026-04-11 | -19.6% | 10.7% | 143 | 26.6% |
| 68 | 2026-04-11 | 2026-05-12 | 203.8% | 4.0% | 106 | 34.9% |
| 69 | 2026-05-12 | 2026-06-14 | 22.4% | 8.0% | 99 | 37.4% |
| 70 | 2026-06-14 | 2026-07-31 | -32.9% | 8.7% | 173 | 28.9% |
| 71 | 2026-07-31 | 2026-09-15 | 196.9% | 5.3% | 157 | 37.2% |
| 72 | 2026-09-15 | 2026-10-14 | 49.6% | 4.0% | 103 | 35.0% |
| 73 | 2026-03-01 | 2026-03-31 | -47.6% | 8.5% | 105 | 24.8% |
| 74 | 2026-03-31 | 2026-05-10 | 210.4% | 4.3% | 135 | 33.3% |
| 75 | 2026-05-10 | 2026-06-22 | 9.9% | 8.0% | 138 | 36.2% |
| 76 | 2026-06-22 | 2026-07-28 | -35.1% | 5.0% | 129 | 27.1% |
| 77 | 2026-07-28 | 2026-09-04 | 86.8% | 5.3% | 133 | 35.6% |
| 78 | 2026-09-04 | 2026-10-14 | 115.8% | 4.0% | 141 | 36.9% |
| 79 | 2026-03-01 | 2026-03-29 | -56.4% | 8.4% | 100 | 25.0% |
| 80 | 2026-03-29 | 2026-05-21 | 214.0% | 4.4% | 172 | 35.5% |
| 81 | 2026-05-21 | 2026-06-23 | -17.6% | 7.7% | 108 | 34.3% |
| 82 | 2026-06-23 | 2026-07-23 | -28.4% | 4.9% | 104 | 27.9% |
| 83 | 2026-07-23 | 2026-09-14 | 115.9% | 5.3% | 186 | 36.8% |
| 84 | 2026-09-14 | 2026-10-14 | 27.1% | 4.0% | 106 | 34.0% |
| 85 | 2026-03-01 | 2026-03-31 | -49.2% | 8.5% | 108 | 25.0% |
| 86 | 2026-03-31 | 2026-05-22 | 194.6% | 4.3% | 168 | 35.1% |
| 87 | 2026-05-22 | 2026-06-14 | -12.3% | 7.7% | 72 | 36.1% |
| 88 | 2026-06-14 | 2026-08-05 | -16.0% | 9.1% | 194 | 30.9% |
| 89 | 2026-08-05 | 2026-09-11 | 132.3% | 5.3% | 120 | 36.1% |
| 90 | 2026-09-11 | 2026-10-14 | 61.8% | 4.0% | 121 | 34.7% |
Reproductibilité
- Plage de données
- 2026-03-01 → 2026-10-14
- Tours × fenêtres
- 15 tours × 6 fenêtres = 90 backtests
- Graine aléatoire
- e715f2bd3253
- Version des données
- 498f@202610160239
- Version du moteur
- 2026.10.02-contract-v2
- Publié le
- 2026-10-16
Simulation sur données historiques. Elle décrit ce que ces règles auraient fait, pas ce qu'elles feront. Pas un conseil en investissement — nous ne recommandons, ne notons ni ne classons les stratégies.