Estrategia de ruptura de canal ATR de tendencia (ATR通道突破趋势策略): 90 segmentos, 50 rentables, mediana +4.6%, drawdown más profundo 14.7%
Apuesta a la continuación tras la ruptura: solo entra largo por encima de la banda superior Donchian y de la media; sale bajo la banda inferior o con stop ATR; las falsas rupturas en rango desgastan el capital.
Todas las pruebas usan un tamaño de posición fijo (un importe fijo por entrada), no una posición all-in con capitalización: las ganancias no aumentan la entrada siguiente y las pérdidas quedan limitadas por el efectivo disponible. Interpreta las cifras anteriores con eso en mente.
Lo primero que vale la pena mirar de la Estrategia de ruptura de canal ATR de tendencia es esto: de 90 divisiones, 50 fueron rentables; mediana del retorno por segmento +4.6%, máximo +24.8%, mínimo -14.3%, drawdown más profundo 14.7%. Pero bajo el mismo conjunto de divisiones, no hacer nada y simplemente mantener el instrumento dio un retorno medio por segmento de +101.4%. Así que la conclusión no es complicada: en este historial, no superó a mantener, al menos no en la mayoría de las divisiones. Las 90 pruebas retrospectivas tampoco son 90 muestras independientes; son el resultado de cortar el mismo historial en 6 ventanas no superpuestas y repetir 15 rondas con diferentes perturbaciones de límites. Segmentos rentables 50/90 significa que casi la mitad de las divisiones no ganó dinero. 0 segmentos de liquidación, beneficio medio por operación $1,331, pérdida media por operación $797. Su apuesta central es que, una vez que se forma una tendencia, la probabilidad de continuación es mayor que la de reversión. La ruptura de canal se encarga de entrar cuando el precio sale de un rango, mientras que ATR se usa para adaptarse a la volatilidad y ayudar a establecer el stop-loss o la exposición al riesgo. Cuando la tendencia es favorable, puede capturar un tramo de beneficio dentro de un drawdown relativamente superficial; el mejor segmento es la Ronda 3, Segmento 4, de 2023-08-07 a 2024-03-28, con retorno por segmento +24.8% y drawdown más profundo de ese segmento 3.1%; cuando la tendencia no es favorable, las rupturas se convierten en falsas rupturas, y las entradas y salidas repetidas hacen que las pérdidas se acumulen; el peor segmento es la Ronda 6, Segmento 2, de 2021-01-17 a 2022-03-17, con retorno por segmento -14.3% y drawdown más profundo de ese segmento 14.6%. La debilidad también está aquí. Mercados en rango, baja volatilidad y rangos repetidos son el entorno donde este tipo de estrategia falla más fácilmente. El precio no tiene dirección sostenida; las señales de ruptura de canal aparecen y desaparecen con frecuencia. Aunque la pérdida media por operación $797 es menor que el beneficio medio $1,331, si se encuentran pérdidas consecutivas, el retorno por segmento se vuelve negativo. Que los segmentos rentables sean solo 50/90 también muestra que el resultado es muy sensible al método de división: cambiar el inicio de la ventana puede llevar la mediana +4.6% hacia cualquiera de los dos lados por el máximo +24.8% o el mínimo -14.3%. Esto no es evidencia fuerte de muestras independientes; se parece más a múltiples pruebas de división del mismo historial. Hay otra limitación clave: el texto original no proporcionó los cinco parámetros donchian_period, ma_period, atr_period, risk_percent_value, stop_percent; esta vez se completaron según la convención de la industria y el resto se copió del original. Es decir, los resultados dependen de estos valores no confirmados por el original. La semilla aleatoria de división ya está almacenada en la base de datos y es reproducible, pero esto solo garantiza divisiones consistentes; no elimina la incertidumbre que trae la elección de parámetros. 0 segmentos de liquidación significa que no se activó ninguna liquidación en este lote de pruebas retrospectivas, pero no significa que no puedan ocurrir condiciones extremas de mercado. La comparación con no hacer nada es lo que más se debe recordar: el retorno medio por segmento del benchmark de buy-and-hold es +101.4%, mientras que la mediana del retorno por segmento de la estrategia es +4.6% y el máximo es +24.8%. Aunque controla el drawdown más profundo en 14.7%, en este historial tampoco superó a mantener. Por lo tanto, para juzgar si funciona, no se puede mirar solo un segmento de +24.8%, ni solo 0 segmentos de liquidación; hay que mirar al mismo tiempo los segmentos rentables 50/90, la distribución del retorno por segmento y la diferencia frente al benchmark de buy-and-hold. Este contenido es una verificación reproducible de datos históricos y no constituye asesoramiento de inversión; esta plataforma no recomienda, califica ni clasifica.
Comparación de dos ventanas
La misma estrategia, dos de sus 90 ventanas lado a lado: la de mejor rendimiento y la de mayor drawdown. Ambas con la misma escala: si una se ve suave y la otra dentada, es inestabilidad de la estrategia, no un artefacto del gráfico.
Mejor ventana
2023-08-07 → 2024-03-28
El gráfico muestra 1d (la estrategia se ejecutó en 1d; se agrupan 1 velas, de 235 originales).
Ventana de mayor drawdown
2021-01-17 → 2022-03-17
El gráfico muestra 1d (la estrategia se ejecutó en 1d; se agrupan 1 velas, de 425 originales).
Resumen
- Retorno mediano del tramo
- 4.6%
- Mejor retorno del tramo
- 24.8%
- Peor retorno del tramo
- -14.3%
- Mayor caída (de 90)
- 14.7%
- Periodos en positivo
- 50 de 90
- Liquidación en algún periodo
- No
- Ganancia media / operación ($)
- $1,331
- Pérdida media / operación ($)
- $797
Periodo por periodo
Los mismos datos se dividen en ventanas de igual longitud sin solapamiento, cada una ejecutada por separado y numeradas de forma consecutiva (1–90). Ninguna ventana se eligió a posteriori.
| N.º | Desde | Hasta | Anualizado | Caída máxima | Operaciones | Acierto |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2020-01-01 | 2021-04-06 | 10.8% | 8.4% | 84 | 42.9% |
| 2 | 2021-04-07 | 2022-06-24 | -1.4% | 6.1% | 36 | 41.7% |
| 3 | 2022-06-25 | 2023-04-16 | -2.9% | 7.3% | 47 | 34.0% |
| 4 | 2023-04-17 | 2024-05-06 | 21.2% | 4.2% | 52 | 50.0% |
| 5 | 2024-05-07 | 2025-07-02 | 9.7% | 3.5% | 61 | 55.0% |
| 6 | 2025-07-03 | 2026-10-07 | -1.5% | 8.2% | 43 | 39.5% |
| 7 | 2020-01-01 | 2020-11-10 | 3.7% | 6.8% | 49 | 44.9% |
| 8 | 2020-11-11 | 2022-07-07 | 3.0% | 14.7% | 66 | 40.0% |
| 9 | 2022-07-08 | 2023-03-01 | -0.2% | 6.0% | 34 | 38.2% |
| 10 | 2023-03-02 | 2024-05-20 | 15.4% | 4.8% | 62 | 45.9% |
| 11 | 2024-05-21 | 2025-06-12 | 10.6% | 3.5% | 60 | 55.0% |
| 12 | 2025-06-13 | 2026-10-07 | -1.5% | 8.2% | 50 | 40.0% |
| 13 | 2020-01-01 | 2021-05-20 | 7.9% | 10.6% | 88 | 42.0% |
| 14 | 2021-05-21 | 2022-01-12 | -4.6% | 6.1% | 22 | 31.8% |
| 15 | 2022-01-13 | 2023-08-06 | -1.1% | 7.8% | 68 | 36.8% |
| 16 | 2023-08-07 | 2024-03-28 | 41.1% | 3.1% | 44 | 56.8% |
| 17 | 2024-03-29 | 2025-07-14 | 8.8% | 5.5% | 70 | 53.6% |
| 18 | 2025-07-15 | 2026-10-07 | -1.6% | 8.2% | 43 | 39.5% |
| 19 | 2020-01-01 | 2021-01-24 | 21.3% | 6.8% | 72 | 47.2% |
| 20 | 2021-01-25 | 2022-01-03 | -10.7% | 13.0% | 34 | 26.5% |
| 21 | 2022-01-04 | 2023-04-06 | -1.0% | 7.3% | 57 | 38.6% |
| 22 | 2023-04-07 | 2024-06-28 | 16.0% | 5.8% | 55 | 47.3% |
| 23 | 2024-06-29 | 2025-11-20 | 9.7% | 2.8% | 78 | 55.1% |
| 24 | 2025-11-21 | 2026-10-07 | -3.2% | 8.2% | 32 | 34.4% |
| 25 | 2020-01-01 | 2021-01-16 | 21.8% | 6.8% | 72 | 47.2% |
| 26 | 2021-01-17 | 2022-04-18 | -8.3% | 14.6% | 48 | 33.3% |
| 27 | 2022-04-19 | 2023-08-09 | -3.8% | 7.8% | 57 | 31.6% |
| 28 | 2023-08-10 | 2024-04-12 | 36.7% | 3.8% | 45 | 55.6% |
| 29 | 2024-04-13 | 2025-07-04 | 6.7% | 5.5% | 65 | 52.3% |
| 30 | 2025-07-05 | 2026-10-07 | -1.5% | 8.2% | 43 | 39.5% |
| 31 | 2020-01-01 | 2021-01-16 | 21.8% | 6.8% | 72 | 47.2% |
| 32 | 2021-01-17 | 2022-03-17 | -12.5% | 14.6% | 41 | 24.4% |
| 33 | 2022-03-18 | 2023-05-10 | -3.7% | 7.3% | 50 | 34.0% |
| 34 | 2023-05-11 | 2024-09-04 | 12.3% | 9.1% | 61 | 47.5% |
| 35 | 2024-09-05 | 2025-10-06 | 16.1% | 2.8% | 66 | 55.4% |
| 36 | 2025-10-07 | 2026-10-07 | -2.8% | 8.2% | 32 | 34.4% |
| 37 | 2020-01-01 | 2021-04-19 | 9.4% | 9.7% | 87 | 42.5% |
| 38 | 2021-04-20 | 2022-01-30 | -3.8% | 6.1% | 22 | 31.8% |
| 39 | 2022-01-31 | 2023-03-18 | 3.8% | 7.2% | 48 | 43.8% |
| 40 | 2023-03-19 | 2024-10-10 | 10.4% | 9.1% | 75 | 49.3% |
| 41 | 2024-10-11 | 2025-07-26 | 17.0% | 2.8% | 45 | 55.6% |
| 42 | 2025-07-27 | 2026-10-07 | -1.9% | 8.2% | 41 | 39.0% |
| 43 | 2020-01-01 | 2021-05-23 | 7.9% | 10.6% | 88 | 42.0% |
| 44 | 2021-05-24 | 2022-02-26 | -5.6% | 6.1% | 26 | 30.8% |
| 45 | 2022-02-27 | 2023-06-23 | 1.9% | 7.7% | 61 | 40.0% |
| 46 | 2023-06-24 | 2024-09-02 | 13.8% | 9.1% | 55 | 50.9% |
| 47 | 2024-09-03 | 2025-07-06 | 15.8% | 2.8% | 50 | 54.0% |
| 48 | 2025-07-07 | 2026-10-07 | -1.6% | 8.2% | 43 | 39.5% |
| 49 | 2020-01-01 | 2021-04-08 | 10.8% | 8.4% | 84 | 42.9% |
| 50 | 2021-04-09 | 2022-06-23 | -1.4% | 6.1% | 36 | 41.7% |
| 51 | 2022-06-24 | 2023-02-07 | 2.5% | 5.3% | 31 | 38.7% |
| 52 | 2023-02-08 | 2024-07-14 | 12.6% | 6.6% | 67 | 43.3% |
| 53 | 2024-07-15 | 2025-10-08 | 12.5% | 2.8% | 75 | 56.0% |
| 54 | 2025-10-09 | 2026-10-07 | -2.8% | 8.2% | 32 | 34.4% |
| 55 | 2020-01-01 | 2021-03-17 | 12.3% | 7.4% | 83 | 43.4% |
| 56 | 2021-03-18 | 2022-03-21 | -6.5% | 6.9% | 30 | 30.0% |
| 57 | 2022-03-22 | 2023-04-04 | -4.3% | 7.3% | 46 | 32.6% |
| 58 | 2023-04-05 | 2024-08-07 | 12.3% | 8.3% | 59 | 45.8% |
| 59 | 2024-08-08 | 2025-09-07 | 14.7% | 2.8% | 63 | 55.6% |
| 60 | 2025-09-08 | 2026-10-07 | -1.3% | 8.2% | 38 | 42.1% |
| 61 | 2020-01-01 | 2020-11-19 | 6.8% | 6.8% | 54 | 45.3% |
| 62 | 2020-11-20 | 2022-03-09 | 0.9% | 14.7% | 56 | 33.9% |
| 63 | 2022-03-10 | 2023-02-06 | -0.4% | 6.9% | 34 | 38.2% |
| 64 | 2023-02-07 | 2024-07-20 | 11.9% | 6.7% | 70 | 43.5% |
| 65 | 2024-07-21 | 2025-12-02 | 11.2% | 2.8% | 75 | 56.0% |
| 66 | 2025-12-03 | 2026-10-07 | -3.3% | 8.2% | 32 | 34.4% |
| 67 | 2020-01-01 | 2021-01-02 | 15.4% | 6.8% | 68 | 46.3% |
| 68 | 2021-01-03 | 2022-05-12 | -7.0% | 14.6% | 49 | 34.7% |
| 69 | 2022-05-13 | 2023-06-25 | -1.3% | 7.7% | 52 | 32.7% |
| 70 | 2023-06-26 | 2024-05-27 | 22.9% | 5.8% | 48 | 52.1% |
| 71 | 2024-05-28 | 2025-11-20 | 8.3% | 3.5% | 79 | 54.4% |
| 72 | 2025-11-21 | 2026-10-07 | -3.2% | 8.2% | 32 | 34.4% |
| 73 | 2020-01-01 | 2021-05-02 | 9.1% | 9.7% | 87 | 42.5% |
| 74 | 2021-05-03 | 2022-03-18 | -4.9% | 6.1% | 26 | 30.8% |
| 75 | 2022-03-19 | 2023-02-24 | -3.2% | 6.9% | 38 | 36.8% |
| 76 | 2023-02-25 | 2024-10-02 | 6.7% | 9.1% | 81 | 45.7% |
| 77 | 2024-10-03 | 2025-10-05 | 16.7% | 2.8% | 57 | 55.4% |
| 78 | 2025-10-06 | 2026-10-07 | -2.8% | 8.2% | 32 | 34.4% |
| 79 | 2020-01-01 | 2020-12-06 | 5.6% | 6.8% | 58 | 44.8% |
| 80 | 2020-12-07 | 2022-05-02 | -0.8% | 14.7% | 57 | 36.8% |
| 81 | 2022-05-03 | 2023-07-30 | -4.0% | 7.8% | 57 | 31.6% |
| 82 | 2023-07-31 | 2024-06-13 | 24.4% | 5.8% | 48 | 52.1% |
| 83 | 2024-06-14 | 2025-05-31 | 11.7% | 3.5% | 60 | 55.0% |
| 84 | 2025-06-01 | 2026-10-07 | -1.2% | 8.2% | 51 | 41.2% |
| 85 | 2020-01-01 | 2020-12-24 | 10.1% | 6.8% | 62 | 46.8% |
| 86 | 2020-12-25 | 2022-06-06 | -7.1% | 14.6% | 51 | 35.3% |
| 87 | 2022-06-07 | 2023-06-24 | -1.4% | 7.7% | 52 | 32.7% |
| 88 | 2023-06-25 | 2024-10-02 | 13.4% | 9.1% | 64 | 53.1% |
| 89 | 2024-10-03 | 2025-09-27 | 14.8% | 2.8% | 52 | 51.9% |
| 90 | 2025-09-28 | 2026-10-07 | -2.7% | 8.2% | 32 | 34.4% |
Reproducibilidad
- Rango de datos
- 2020-01-01 → 2026-10-07
- Rondas × ventanas
- 15 rondas × 6 ventanas = 90 backtests
- Semilla aleatoria
- 31855e7e0ce6
- Versión de datos
- 438f@202610090238
- Versión del motor
- 2026.10.02-contract-v2
- Publicado
- 2026-10-09
Simulación sobre datos históricos. Describe lo que estas reglas habrían hecho, no lo que harán. No es asesoramiento de inversión: no recomendamos, calificamos ni clasificamos estrategias.